研究

美洲印第安人国家博物馆(NMAI)博物馆研究和奖学金小组旨在通过研究,奖学金和遣返与土著社区和学者合作,以与土著社区和学者合作,提高对土著知识,历史,文化,艺术和自决的理解。

NMAI试图成为工作人员,其他机构的学者和土著社区学者的原始奖学金的中心。为了实现这一目标,博物馆的策展人,研究人员和学者进行了与尊敬的土著社区文化当局和学术专家的贡献。博物馆研究和奖学金计划的重点包括:为指导博物馆展览,出版物和公共计划的主题提供更大的广度和视角;对博物馆收藏的知识增加并获得广泛的知识;通过网络技术和其他在线工具为研究人员,教师和公众提供电子访问;并解决影响美洲原住民的重要历史和当代问题。



博物馆奖学金,展览和公众参与副主任

大卫·彭尼(David W. Penney)
教育:纽约市哥伦比亚大学艺术史博士学位;学士学位,纽约大学艺术史
研究兴趣:美洲印第安人艺术史;展览发展
电子邮件:penneyd@si.edu


收藏研究

Ann McMullen
收集研究和文档负责人
教育:博士和硕士学位,布朗大学人类学;BA,人类学,达特茅斯学院
研究兴趣:美国原住民民族学,历史和物质文化;民族历史;土著史学;博物馆的历史;人种学研究和收集的历史;美洲印第安人和NMAI的历史和收藏发展博物馆;20世纪美国原住民艺术/工艺;传统/文化振兴的发明;种族,身份和物质文化
电子邮件:mcmullena@si.edu

L. Antonio Curet
馆长
教育:亚利桑那州立大学人类学(考古学)博士;MS和BS,马格纳暨劳德,波多黎各大学的化学,里奥·皮埃拉斯大学
研究兴趣:加勒比海和中美考古学;远古时代的社会和文化变革;家庭考古学;古人口统计学;陶瓷分析;博物馆的历史
电子邮件:cureta@si.edu

玛丽亚·加班
博物馆专家
教育:硕士,乔治华盛顿大学博物馆培训的人类学;BA,人类学,宾夕法尼亚州立大学
研究兴趣:博物馆人类学;美洲印第安人历史博物馆;20世纪美国原住民艺术,考古学和民族学收藏家
电子邮件:galbanm@si.edu

CécileR。Ganteaume
馆长
教育:MA,人类学和文学学士学位,纽约大学艺术史
研究兴趣:北美印第安人的历史,文化和艺术;全球化和物质文化;美洲印度视觉图像的非本地生产和流通;美洲印第安人和NMAI收藏的历史博物馆
电子邮件:ganteaumec@si.edu

雷切尔·戈达德·格里芬
博物馆专家
教育:加利福尼亚大学伯克利分校人类学博士学位;BA,人类学,瓦萨学院
研究兴趣:博物馆人类学历史;收集美洲原住民艺术和物质文化的模式;太平洋西北艺术和文化;安第斯考古学;西南考古学
电子邮件:griffinr@si.edu

Matthew C. Sanger
馆长
教育:哥伦比亚大学人类学博士学位;MA,人类学,Cuny Hunter;学士学位,宗教研究和人类学,科罗拉多大学
研究兴趣:北美土著历史和物质文化;土著哲学,交流系统和技术创新;陶器;冶金
电子邮件:sangerm@si.edu


历史和文化

米歇尔·安·德莱尼(Michelle Ann Delaney)
历史和文化助理主任
教育:格拉斯哥Strathclyde大学历史博士学位;MA,美国研究,乔治华盛顿大学;学士学位,美国研究,曼哈顿维尔学院
研究兴趣:美国视觉文化与摄影的历史,美国原住民摄影,达加里亚时代的摄影1839–1860,19世纪和20世纪艺术摄影;白宫摄影和摄影记者;美国和野生西部的大众娱乐表演,包括广告图像和海报
电子邮件:delaneym@si.edu

詹姆斯·林德·亚当斯(James Ring Adams)
高级历史学家,执行编辑,美洲印第安人杂志
教育:康奈尔大学政府博士;学士学位,历史,耶鲁大学
研究兴趣:接触历史;限制性;北大西洋研究;东北,中大西洋和东南部落;土著法律和政治理论
电子邮件:adamsjr@si.edu

Manuel Gancedo
计划经理和文化研究员
教育:瑞士欧洲研究生院哲学博士;华盛顿大学拉丁美洲研究;BA,拉丁美洲研究,华盛顿大学
研究兴趣:定性现象学方法;土著管理和组织过程;土著主导的参与;土著监护权和管理
电子邮件:gancedom@si.edu

马克·赫希(Mark Hirsch)
研究员
教育:哈佛大学美国历史博士;马萨诸塞州,英格兰沃里克大学社会历史中心比较盎格鲁的社会历史;学士学位,美国历史,纽约城市学院
研究兴趣:19世纪和20世纪的社会和文化历史;美国印度政策;本地 - 欧洲接触;现代世界的创造
电子邮件:hirschm@si.edu

帕特里夏·乔利(Patricia Jollie)(同盟国和库特奈部落)
博物馆技术员
教育:BFA,柯克兰艺术学院
研究兴趣:美术;西半球的土著人民
电子邮件:jolliep@si.edu

阿什利·敏纳(Ashley Minner)
助理策展人
教育:马里兰大学美国研究博士,大学公园;马里兰州艺术学院社区艺术MA和MFA;BFA,一般美术,未成年人,美洲印第安研究,马里兰州艺术学院
研究兴趣:巴尔的摩的美洲印第安人历史和遗产;印度城市社区;东海岸印度社区;北卡罗来纳州的Lumbee部落;民间生活;身份;民族志;档案;公共历史;物质文化; art for social justice
电子邮件:minnera@si.edu

安雅·蒙蒂尔(Anya Montiel)
馆长
教育:耶鲁大学美国研究博士;MA,美国研究,耶鲁大学;加利福尼亚大学戴维斯分校的美国原住民研究和人类学学士学位
研究兴趣:20世纪美国原住民历史;北美美国原住民艺术;全球手工艺;土著女权主义
电子邮件:montiela@si.edu

克里斯托弗·林赛·特纳(Christopher Lindsay Turner)
文化研究专家
教育:普渡大学的ABD,美国研究;MA,文化研究,波士顿研究生财团(由西蒙斯学院授予);BA,纽约州立大学
研究兴趣:土地,历史和环境问题的文化政治;美国原住民的政府关系和当代问题;Haudenosaunee历史和文化
电子邮件:turnerc@si.edu

Cynthia L. Vidaurri
民俗学家
教育:马萨诸塞州,社会学(民俗),德克萨斯州A&I大学;BS,政府,德克萨斯大学
研究兴趣:古巴,墨西哥,德克萨斯州和美国西南部;一般民间传说;传统药物;传统信仰体系;文化/遗产旅游;营销中的传统文化;牧场文化
电子邮件:vidaurric@si.edu


土著艺术

她的许多马(拉科塔)
副策展人
教育:ABD,洛约拉大学哲学研究;学士学位,奥古斯塔纳学院工商管理
研究兴趣:北部平原部落艺术
电子邮件:hermanyhorsese@si.edu

Paul Chaat Smith(Comanche)
馆长
教育:医学博士贝尔茨维尔高中。
研究兴趣:现代和当代艺术;20世纪的美国历史
电子邮件:smithpc@si.edu

丽贝卡·特拉曼(Rebecca Trautmann)
研究专家
教育:文学学士,人文学科,德克萨斯大学,奥斯汀大学
研究兴趣:现代和当代美国原住民艺术;高原篮子
电子邮件:trautmannr@si.edu


遣返

贾克塔(杰基)斯威夫特
遣返经理
教育:硕士,图森大学美洲印第安研究;BA,美国原住民研究,俄克拉荷马大学
研究兴趣:国内和国际遣返;土著文化和知识产权;遣返政策和发展
电子邮件:swiftj@si.edu

Risa Diemond Arolino
遣返研究专家
教育:南方卫理公会考古学博士;BA,人类学,哥伦比亚大学
研究兴趣:遣返;史前农业实践;美国西南的考古学
电子邮件:arololinor@si.edu

萨曼莎·希克森(Samantha Hixson)
遣返研究专家
教育:新墨西哥大学种族学的硕士;BA,新墨西哥州立大学人类学
研究兴趣:国内和国际遣返;马在北美土著人中的扩散和角色;档案和收藏;社区合作
电子邮件:hixsons@si.edu

南希·凯特·维克里(Nancy Kenet Vickery)
国际遣返专家
教育:马萨诸塞州,拉丁美洲研究,美国大学;BA,西班牙语,西华盛顿大学
研究兴趣:国际遣返和土著社区发展;拉丁美洲和加勒比海
电子邮件:vickeryn@si.edu

劳伦·西格(Lauren Sieg)
遣返研究专家
教育:MA,伊利诺伊大学人类学,Urbana-Champaign;BA,佛罗里达大学人类学
研究兴趣:美国考古学,尤其是中西部和东南;北美人类学;遣返法律和实践;档案和基于收藏的研究;研究伦理;可持续性
电子邮件:siegl@si.edu

特里雪球
遣返协调员
教育:哈佛神学院世界宗教研究中心,宗教与艺术倡议项目高级研究员;广告,博物馆研究和二维艺术,美洲印第安艺术学院
研究兴趣:国内和国际遣返;无形的文化遗产问题;知识产权,道德和哲学;敏感收藏和遣返政策制定
电子邮件:snowballt@si.edu